пятница, 29 марта

Узнали, где в Самаре самые высокие зарплаты в 2021 году

И где самые маленькие

2165

Самарастат назвал тех, кто больше всего зарабатывает в губернии. Статистические данные показывают, что доходы жителей 63 региона немного идут в гору.

Оплата труда везде исчисляется по-разному. В какую же сферу стоит отправиться, чтобы получать наибольшую заработную плату? Самарастат подвел итоги и сравнил показатели. На пьедестал с максимальными цифрами в расчетном листе взошли работники следующих отраслей. Третье место у тружеников информационной сферы. Здесь можно получить в среднем 59 332 рубля за месяц труда. На втором разместились добытчики полезных ископаемых. Их заработок варьировался вокруг суммы 62 995 рублей. Первенство у сотрудников страховых компаний. Их труд в среднем оценивался в 63 940 рублей в месяц.

В целом же, по сравнению с прошлым годом, средняя зарплата увеличилась на  8,1%. Например, в марте 2021 года цифры показали результат такой: 40 686 рублей. Органы статистики поделились и новостью о том, что доходы выросли по разным направлениям. Изменились суммы в зарплатных квитанциях у работников сельского и лесного хозяйства6 рост на 152,2 рубля больше. В среднем в расчетном листе цифры были такие: 47 873 рубля.

Но не обошлось и без потерь. В статистическом графике кривая пошла вниз, например, у риелторов. В марте 2021 года они зарабатывали в среднем  27 510 рублей. Администраторы чуть меньше - 25 792. Самые невысокие официальные заработки оказались у работников в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса - 21 209 рублей в среднем. Но это, всё же, без учёта чаевых, которые составляют изрядную долю их дохода.

О том, как выглядит портрет среднестатистической самарской семьи, на благо которой и трудятся в поте лица все вышеперечисленные, можно узнать в этом материале.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также