четверг, 28 марта

В 2023 году Самарских автовладельцев ждут нововведения

Новшества касаются водительского удостоверения

2946

Фото: tvsamara.ru/Павел Овчинников

В 2023 году автолюбители столкнутся с некоторыми новшествами - водительские права будут оформляться по-другому.

Раннее был подготовлен документ поправок в закон о безопасности дорожного движения. Сейчас МВД разработало проект поправок в приказ о введении в действие водительского удостоверения. С нового года водитель, который управляет грузовиком с прицепом (категория «СЕ»), сможет и ездить на легковушке с прицепом, чего сегодня не разрешается, так как для этого необходимо пройти обучение и сдать на категорию «ВЕ». Теперь поправки отменяют эту несправедливость.

Если у автолюбителя проставлены в правах категории «В» и «СЕ», при этому стаж по первой категории больше года, то он может получить – «ВЕ».

«Он сможет управлять, например, "ГАЗоном Next" с прицепом. Ведь это среднетоннажный грузовик. Чтобы им управлять, надо иметь открытой подкатегорию "С1". Однако категория "С" разрешает управление среднетоннажными грузовиками. Поэтому водителю с категорией "СЕ" можно будет управлять и "ГАЗоном" с прицепом», - сообщается на сайте специального проекта «Автопарк».

Скорее всего поправки в законопроект вступят в силу 1 марта, однако, перед тем как их ввести, необходимо уточнить все нюансы присвоения новых категорий при выдаче прав, ведь уже подготовлены поправки в приказ МВД.

Также из бланка водительского удостоверения убирается штрих-код, потому что он практически никем не используется, поэтому принято решение от него отказаться.

А пока автовладельцам нужно задуматься о том, как передвигаться по скользкой дороге, ведь ежедневные дожди могут спровоцировать серьезные аварии. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали, как нужно ездить, когда на улице сильно моросит.

Тем временем житель Самары заехал на заправку и заметил нечто, что повергло его в недоумение. Он не мог поверить своим глазам, от увиденного чуть было не разрыдался. Когда мужчина пришел в себя, быстро записал видео.

Ещё по теме

Читайте также