пятница, 29 марта

В 2023 году в Самарской области начнут производить беспилотные летательные аппараты

1363

Фото: tvsamara.ru

Новый год, новый финансовый период, новый горизонт планирования. Как для каждой отдельной семьи, так и для нашего общего кошелька, которым оперирует государство. А две тысячи двадцать третий - вот он - на пороге уже. Экономическая вахта от предшественника ему достаётся непростая, но далеко не безнадёжная, как бы этого ни хотелось недоброжелателям. Однако, на реалии поправку делать приходится. Самарская область, стабильно входящая в десятку наиболее привлекательных для инвесторов регионов, в 2022-м, как и Россия в целом, столкнулась с оттоком иностранных капиталов. Самое время безотлагательно воплощать в жизнь народную мудрость про «свято место», которое «пусто не бывает». Ведь все логистические, инфраструктурные, административные и финансовые преимущества губернии, предоставляемые бизнесу, никуда не делись. Кому они достанутся, обсуждали на областном инвестиционном совете.
 

В 2023 году в Самарской области начнут производить беспилотные летательные аппараты.  В Правительстве  области прошло совещание  с потенциальными инвесторами новой площадки. Спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков оценил готовность региона к открытию такого крупного федерального предприятия и подчеркнул, что потенциала здесь более чем достаточно для решения этой задачи.

В регионе проведена большая подготовительная работа по формированию такого кластера. Некоторые модели беспилотников уже проходят опытное тестирование. Первые летательные аппараты нового образца будут запущены в серию в ближайшие месяцы. Открытие предприятий и привлечение инвестиций - ключевой приоритет, обозначенный губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в работе областного Правительства. Результат оценил президент Владимир Путин на встрече с главой региона, отметив, что ситуация в области хорошая, в том числе и в инвестсфере. Год ещё не закончился, но уже можно сказать, что в экономику губернии бизнесом вложено больше средств, чем в 2021-ом. И это несмотря на санкции и уход ряда иностранных компаний с российского рынка. Общая сумма инвестиций, по итогам 12 месяцев должна составить 428 миллиардов рублей. Такие данные озвучены на итоговом заседании инвестсовета Самарской области.

Но главное, как всегда подчеркивает губернатор, это не рейтинги, а новые рабочие места, рост доходов людей. В Самарской области в этом году открыто 25 крупных предприятий. В числе которых первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения в особой экономической зоне Тольятти и один из крупнейших в ПФО логистический центр "Яндекс.Маркет" под Самарой. А онлайн-ретейлер OZON разместил хаб в Чапаевске.

Крупнейший логистический хаб построили за год с небольшим. Первоначально ОZON не планировал размещать комплекс в Самарской области. Но губернатору Дмитрию Азарову удалось переубедить руководство компании. Важную роль сыграли преференции, которые получают в регионе инвесторы.

Инвесторы Самарской области могут воспользоваться широчайшим спектром мер поддержки. Это и налоговые льготы, и государственные гарантии, и субсидии. Расширен перечень категорий компаний, которые получают земельные участки без торгов.

Инвестиционная активность в регионе не снижается. Уходящие иностранные компании заменяют отечественные, включившиеся в процесс импортозамещения.

Один из примеров - старт производства в индустриальном парке «Преображенка». На площадке организуют серийный выпуск цифровых тонометров, фонендоскопов и спирометров с возможностью дистанционного мониторинга показателей пациентов, а также оборудования для нейрохирургии и медицинской реабилитации. Запуск линии обеспечит технологический суверенитет России в этой сфере.

В Самарской области работает несколько индустриальных парков, в которых уже смогли найти работу 7 тысяч человек. В Новосемейкино строится еще один, где разместится логистический комплекс маркетплейса Wildberries. Его запуск ожидается уже в 2023 году, а до конца 2025-го здесь предполагается создать 10 тысяч рабочих мест. На итоговом заседании инвестсовета анонсировано появление ещё нескольких новых предприятий в сфере туризма и сельского хозяйства. Речь, в частности, о строительстве крупного молочного производства. Проекты, попавшие в перечень стратегических, получат поддержку от региона на всех этапах.

Читайте также