четверг, 28 марта

Мэрия Самары запретила строительство высоток у Губернского рынка

Постановление опубликовано на сайте городской администрации

2666

Фото: tvsamara.ru/ Андрей Щербин

Администрация Самары приняла решение относительно застройки участка в историческом центре города. Речь идет о территории в границах улиц Ульяновской, Буянова, Вилоновской, Арцыбушевской.

Согласно информации, почерпнутой из постановления, опубликованного на сайте мэрии, вердикт вынесен не в пользу застройщика. Так, ООО «Бизнес Дата» получило отказ на условно разрешенный вид использования участка площадью 26 490 квадратных метров под многоэтажную застройку.

В частности, это связано с тем, что территория, на которой планировалась застройка, находится рядом с объектами культурного наследия. Неподалеку расположен «Дом жилой» (ул. Арцыбушевская, 67/ ул. Вилоновская, 88, литеры А, а), «Городская усадьба» (Вилоновская, 78/ Братьев Коростелевых 97-99 литеры Б,В), а также «Дом, в котором в 1908 году находилась подпольная типография Самарского комитета РСДРП (б)».

Также в Самаре апелляционный суд запретил компании «Скиф» строить высотки на улице Солнечной. С требованием защитить права жителей в инстанцию обратилась областная прокуратура. Это связанно с большими размерами территории, которую и хотели уплотнить многоэтажками.

А вот многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. Садовая, 7, в ближайшее время будут сносить. Торги на выполнение работ появились на сайте Госзакупок. Стала известна и причина такого решения. 

В Самарской области завершилась неординарная тяжба между владельцем автосалона и дорожными строителями, совершенствующими инфраструктуру федеральной трассы. Последствия противостояния могут быть весьма печальными для одной из сторон.

Ещё по теме

Читайте также