пятница, 29 марта

В ГИБДД рассказали, когда и как изменятся правила получения водительских удостоверений

5382

Новые правила сдачи на водительские права вступят в силу с 1 апреля 2021 года. В связи с пандемией, изменение порядка приема экзамена в ГИБДД перенесли. В постановлении правительства сообщается, что дата вступления новых правил получения водительских прав перенесена на полгода с 1 октября.

Новоиспеченных водителей ожидают два существенных изменения: отмена стандартных маршрутов в городе и экзаменов на площадке. Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, упражнения, которые ранее проходили на закрытом автодроме, теперь будут сдаваться в условиях реального дорожного движения на парковках и городских дорогах с небольшим количеством машин.

Изменится и сам маршрут сдачи экзамена. Теперь кандидаты в водители не будут знать, по какой улице они поедут. Путь следования будет определять сам сотрудник ГАИ в режиме реального времени. Это сделано специально, чтобы экзаменатор смог объективно оценить навыки вождения курсанта.

Нововведения коснулись и сроков сдачи. Согласно новым правилам получения прав, практический экзамен должен быть проведен не позднее чем через 6 месяцев со дня сдачи теоретического экзамена. Иначе результаты теоретического экзамена будут аннулированы и курсанту придется пересдавать теорию в течение 30 дней со дня окончания предельного срока.

В ситуации, когда будущий автомобилист не сдал экзамен с первого раза, ему дается еще одна попытка не ранее 7 и не позднее 30 календарных дней по теории и не позднее 60 календарных дней для практического этапа.

Фото: официальный сайт МВД РФ

Читайте также