четверг, 28 марта

Опасные черви атаковали озера под Самарой

Фото делятся очевидцы

4185

Фото: t.me / Подслушано Самара

Рыбаки из Самарской области сообщают о заражении рыбы паразитом. Явление распространенное, но не безопасное. 

Автор поста в соцсетях пишет, что рыба, выловленная им в «Пеньках» (озеро Пеньковое в Новом буяне), испещрена красными тонкими длинными червями. В целом, такое происходит с прудной и речной рыбой достаточно часто.

«Червей видно в хвосте на просвет, они там ползают и шевелятся, выползают из-под чешуи», — описывает автор увиденное.

Как рассказали редакции tvsamara.ru опытные рыбаки, это похоже на филометру, которая поражает карася и карпа. Рыба сильно страдает от заражения этим паразитом, хотя после термическое обработки его попадание в организм человека не считается опасным. При этом вкус мяса рыбы портится. 

Период заражения рыбы филометрой как раз приходится на май, а, учитывая аномально теплый апрель, неудивительно, что обитатели озер и прудов уже сейчас могли заболеть. 

Есть и другие черви, обитающие в теле рыбы, имеющие красный окрас. Не все из них хорошо изучены, особенно с точки зрения влияния на человеческий организм. Так что если не взяли с собой рыбака-биолога, лучше воздержаться от употребления такого улова в пищу. Хотя некоторые рыбаки утверждают, что ничего страшного от таких «гостей» не происходит. Достаточно убрать их при чистке рыбы и хорошо пожарить или протушить улов.

Пока что погода для рыбалки не самая приятная. Так, с 10 по 12 мая ожидаются заморозки и дожди. 

Май — еще и время активности клещей. В этот период нужно быть предельно осторожными. О том, как пережить укус клеща, рассказал доктор Олег Абакумов.

Ещё по теме

Читайте также