Самарское УФАС аннулировало торги на поставку медицинских изделий на 1,3 млн рублей
В дело вмешалась ФАС

Фото: tvsamara.ru
ГКУ «Самарафармация» нарушила правила торгов на поставку медицинских изделий. Лаборатория «ИНЛАБ» обвинила компанию в нарушении закона о контрактной системе.
Как рассказали в Самарском управлении Федеральной антимонопольной службы, в ведомство поступила жалоба на действия ГКУ СО «Самарафармация» при проведении электронного запроса котировок на поставку биохимического анализатора на сухой химии ИВД. Начальная цена контракта составляла 1 млн 347 тыс. рублей.
В техзадании было прописано, что требовался комплект серых полосок для контроля оптической системы анализатора. Данный критерий по цвету полосок ограничивает количество участников закупки.
"Для контроля данной системы могут использоваться полоски иных цветов, они не влияют на результат исследования", - отметили в УФАС.
Изучив материалы, антимонопольный орган выдал предписание аннулировать торги. При сохранении потребности их проведут заново с учетом решения ведомства.
Ранее в Самарское УФАС поступила жалоба на действия ГАУ ДО Самарской области Спортивная школа «Чайка». Руководство учреждения неправомерно отклонило заявку одного из предпринимателей на участие в аукционе. Известно, что спортивной организации требовалась светодиодная лампа мощностью не менее 6 Вт. Заявитель, между тем, предложил товар с мощностью 8 Вт, что соответствует требованиям закупочной документации, но заявка была отклонена.
Контрольно-счетная палата Самары провела проверку, в результате которой выяснилось, что одно из муниципальных предприятий города работало с многочисленными нарушениями. Речь идет о МП "Жиллидер", финансово-хозяйственная деятельность которого оказалась в центре внимания контролирующих органов. Стало известно, что при сдаче в аренду некоторых зданий предприятием необоснованно не предъявляется арендаторам сумма возмещения коммунальных платежей по теплоснабжению в арендуемых помещениях.
В Самаре на улице Революционной начнут сносить аварийные дома, чтобы построить на их месте высотки. Будущие небоскребы в 32 этажа расположатся в районе станции метро “Гагаринская”. Помимо самого жилого комплекса проектом предусмотрена многоуровневая парковка.