вторник, 16 апреля

В Самаре капитально отремонтируют две крупные библиотеки

329

Фото: tvsamara.ru

В Самаре проходит капитальный ремонт сразу в двух крупных городских библиотеках. В них уже покрасили стены, положили плитку на пол, установили окна, батареи и светильники.

В скором времени в филиале детской библиотеки № 14 появится мебель и современное оборудование. Их уже закупили. Самое главное - залы скоро пополнятся стеллажами с новыми книгами. 

"Здесь будут созданы комфортные условия для разноплановой работы. Здесь будут встречи с писателями, и концерты, и индивидуальные занятия с детьми, то есть будут камерные истории, тоже продуманы такие будут места индивидуальные для чтения", - рассказала Татьяна Халитова Директор МБОУ г.о. Самара "Централизованная система детских библиотек".

Обновление этой и библиотеки имени Крупской возможно благодаря нацпроекту "Культура", который инициирован президентом страны Владимиром Путиным. В этом филиале, на пересечении улиц Самарской и Маяковской, уже провели все коммуникации, подрядчик приступает к отделочным работам. Этапы работы контролирует глава города.

"И у той и у другой библиотеки есть своя концепция и своя история. Эта библиотека на Ленинградской говорит о дружбе народов, многонациональности в Самаре. А библиотека имени Крупской - она у нас совсем другая. Это такая история многоуровневая, многосмысловая", - рассказала Елена Лапушкина, глава г.о. Самара.

Также благодаря пандусам и просторным коридорам посетить библиотеки смогут маломобильные люди и родители с малышами в колясках. Постоянных и новых читателей в обновленных залах ждут уже осенью 2021 года. 

Читайте также