пятница, 29 марта

В Самаре под суд отправили пьяного водителя

Инспекторам рецидивист попался в Южном городе

1309

В микрорайоне Южный город по адресу ул. Губернаторская, д. 25 инспекторы ГИБДД остановили водителя отечественного автомобиля марки LADA Priora. Во время общения с ним сотрудники полиции заподозрили странное поведение мужчины и предположили, что самарец вёл машину, выпив алкоголь.

Проходить медицинское освидетельствование он отказался, в результате чего инспекторы отстранили мужчину от управления автомобилем и доставили в отдел полиции для разбирательства.

Злоумышленник, которым оказался 38-летний местный житель, не первый раз нарушил закон: на протяжении 11 месяцев он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима за нарушение ПДД, будучи подвергнутым административному наказанию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». За подобное преступление санкция предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, с 1 июля 2015 года повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и последующий отказ от медосвидетельствования преследуются Уголовным Кодексом РФ. В качестве меры наказания избираются штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 480 часов, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. При этом водительские права у нарушителя также изымаются на срок до трех лет.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Ещё по теме

Читайте также