четверг, 28 марта

В Самаре в феврале 2023 года выросла стоимость похоронных услуг

В мэрии рассказали, что стоимость гарантированного перечня услуг увеличилась из-за индексации выплат и пособий

3474

Фото: Кристина Ганичева

В СМИ Самарского региона на этой неделе появилась информация об увеличении стоимости похоронных услуг на территории столицы губернии. Как рассказали городские власти, рост цен произошёл в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 30.01.2023 № 119. В связи с этим с 1 февраля этого года стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в Самаре, составляет 7 793 рубля.

Напомним, что в гарантированный перечень услуг входит оформление соответствующих документов, предоставление и доставка гроба и других необходимых для погребения предметов, перевозка тела на кладбище, погребение. Захоронение по данному перечню предоставляется гражданам на безвозмездной основе.

Для предоставления услуги по захоронению согласно гарантированному перечню необходимо обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела.

В случае, если погребение умершего осуществлялось за счет собственных средств, близкие родственники имеют право на получение социального пособия на погребение в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг, отметили городские власти.

Так, с 1 февраля 2023 года, согласно опубликованным документам, выделить и доставить гроб, а также другие ритуальные предметы похоронной процессии обойдется в 1 848 рублей. Перевозка умершего на кладбище будет стоить 877 рублей, погребение – 5 067 рублей. В результате, общая стоимость услуг по погребению на территории Самары составит 7 793 рубля. Впрочем, в прошлом году также были утверждены новые цены. Тогда полную стоимость похоронных услуг оценили в 6 964 рубля.

Тем временем специалисты Самарастата озвучили официальные данные о средних зарплатах специалистов разных отраслей. Рейтинг гонораров региона вы можете увидеть в статье.

Жителей Самарской области в феврале ждёт барическая гора, подробный прогноз синоптиков читайте по ссылке. 

Кардиологи рассказали самарцам, у кого может внезапно остановиться сердце. По словам врачей, остановка сердца – это полное прекращение сердечной деятельности, состояние клинической (обратимой) смерти. 

Ещё по теме

Читайте также