пятница, 2 июня

В Самаре продолжается марафон науки

498

Фото: tvsamara.ru

В рамках очередного мозгового штурма студенты вузов создавали действующий макет конвейерной линии, которая может освободить рабочих от тяжёлого физического труда. При этом время было ограничено.

Три производственных участка не связаны между собой. Задача - соединить их конвейерной линией, чтобы избавить рабочих от физического труда. При этом нельзя использовать электрокары и энергетически затратные кран-балки. Такую задачу получили будущие конструкторы - студенты вуза-участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в лаборатории "Точки кипения Hi-tech" предприятия Кузнецов. 

На разработку конвейера и создание действующего макета из подручного материала ребятам дали 5 часов. В их распоряжении набор инструментов и материалов уникальной учебной лаборатории с японским названием "Каракури".

Попробовать себя в роли рационализаторов на марафоне науки будущие инженеры смогли благодаря совместному проекту НОЦ "Инженерия будущего" и предприятия Кузнецов.  

В течении всего марафона науки ежедневно в регионе проходят образовательные интенсивы, мастер-классы, проектные сессии и интеллектуальные игры.

Читайте также