Самарский областной суд отменил УДО осужденному за смертельное ДТП в пьяном виде
Апелляция учла нарушения режима и долг в 950 000 рублей потерпевшей стороне
Фото: tvsamara.ru/Дмитрий Григорьев
Самарский областной суд отклонил прошение об условно-досрочном освобождении заключенного, хотя изначально первая инстанция удовлетворила ходатайство об УДО.
Осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении за ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека, обратился с прошением о досрочном освобождении. Первоначальным судебным решением он был приговорен к трем годам в колонии-поселении и лишению права управления транспортными средствами на полтора года.
Центральный районный суд Тольятти удовлетворил его ходатайство, освободив условно-досрочно на срок 1 год, 2 месяца и 23 дня.
Но прокурор выразил несогласие с этим решением, потребовав его отмены и отказа в УДО. Об этом сообщили в Самарском областном суде.
Далее, рассмотрев материалы дела, апелляционный суд установил, что во время отбывания наказания осужденный нарушал установленный порядок, подвергался дисциплинарным взысканиям, что указывает на отсутствие стабильного прогресса в его исправлении.
Кроме того, приняли во внимание непогашенный иск на сумму 950 000 рублей, выплаты по которому были незначительными. В итоге, апелляционная инстанция заключила, что дальнейшее отбывание наказания может способствовать исправлению осужденного, учитывая неполный комплекс воспитательных мер, проведенных в исправительном учреждении.
На основании этого Самарский областной суд отменил решение Центрального районного суда Тольятти и вынес новое решение об отказе в удовлетворении прошения об условно-досрочном освобождении.





