пятница, 29 марта

В Самаре впервые представили «Князя Владимира» с участием примы Большого Илзе Лиепа

Подготовка к постановке велась в течение двух месяцев

2399

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

В областной столице в понедельник, 14 марта, на сцене театра оперы и балета состоялась премьера спектакля «Князь Владимир: самарская страница» с участием знаменитых артистов балета Илзе Лиепа и Романа Андрейкина.

Впервые постановку увидели в 2018 году на сцене Большого театра с участием трех творческих коллективов из Самары, Керчи и Екатеринбурга. Регулярно собирать такую команду воедино не просто. Поэтому в 2021 году Благотворительный фонд Илзе Лиепа предложил детскому музыкальному театру «Задумка» перенести спектакль на самарскую сцену и поставить его со своими юными артистами. Подготовка к постановке велась в течение двух месяцев, для спектакля привлекли около 100 детей. Идею по возрождению постановки удалось реализовать благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В течение 2022 года 12 спектаклей будут показаны бесплатно для 20 тысяч школьников и молодежи из Самары и Самарской области.

Во вторник, 1 марта, самарскому академическому театру оперы и балета присвоили имя Дмитрия Шостаковича, российского и советского композитора и пианиста. Соответствующее постановление было подписано в правительстве региона.

Ещё по теме

Читайте также