четверг, 28 марта

«Кошелев» готовится к перестройке: в Самаре выбран подрядчик для нового проекта в «Крутых Ключах»

Сроки работ тоже известны

14556

Фото: Александр Карягин 

В Самарской области определили подрядчика, который будет строить новую дорогу в микрорайоне «Крутые Ключи». Соответствующий документ появился на портале госзакупок. 

Перестройка в инфраструктуре призвана решить острую социальную проблему в этой локации, связанную с избыточной тратой времени местными жителями на стояние в заторах. Новая дорога поможет быстрее добираться на работу и домой. Существенно сократится не только время в пути, но и километраж. Сейчас автомобилистам и пассажирам общественного транспорта из «Крутых Ключей», «ЖК Видное», «ЖК Сити Парк», «ЖК Бавария» и других, живущим на границе Самары и Волжского района, а также непосредственно в Волжском районе, приходится следовать в объезд через несколько кварталов, тратя порой лишние 30-40 минут на преодоление участка в 4-5 километров. Новая дорога будет проходить от первого после съезда с Московского шоссе кольца в районе автоцентра «Тойота» до церкви на улице Мира.

Фото: Александр Карягин 

На строительство 6 этапа Северного шоссе выделяют 171 миллион. Средства будут переданы подрядчику в два транша. 

  • 2022 г. – 50 598 588,38 рублей
  • 2023 г. – 121 141 239,92 рублей

Дорогу должны построить до 1 сентября 2023 года. Работы на объекте стартуют сразу после подписания документов, говорится в контракте на сайте госзакупок. При этом название подрядной организации пока не сообщается. Судя по данным в торгах участвовала только одна компания.

Скриншот: zakupki.gov.ru

В данном районе Самары в часы пик в общий транзитный поток вливаются жители Волжского и Кинельского районов, едущие за покупками в ТЦ «Мега». На отдельных участках скорость в заторе может падать до такой степени, что и 300-400 метров можно преодолевать только за 15-20 минут. Свободным трафик остается днем в будни.

В часы пик страдают и те, кто пользуются общественным транспортом. Перегруженные салоны и длительное ожидание вызвало много недовольств у жителей микрорайонов «Крутые Ключи» и «Новая Самара». Представители компании-перевозчика «Самара Авто Газ» сообщили об изменении графика движения автобуса №67.

Ещё по теме

Читайте также