четверг, 28 марта

Стало известно, сколько родители готовы потратить денег на выпускные вечера своих детей в Самаре

Результаты опроса

2977

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Близятся торжественные мероприятия для школьников Самары и региона, посвященные окончанию обучения. Выпускной вечер - не только праздник, но и серьезные траты для родителей. И судя по опросам, средний чек растёт с каждым годом.

В среднем на выпускной в девятом классе родители сейчас собирают 10,5 тыс. руб. Об этом пишет по результатам опроса сервис SuperJob. За выпускные в 11-м классе родители платят еще больше: средняя сумма по России — 16,5 тыс. руб.

Почти треть родителей учащихся девятых классов решили не покупать выпускной наряд для своих сыновей, среди родителей дочерей таковых 25%. В 11-м классе наряды детям покупают чаще: только 17% родителей юношей и 9% родителей девушек решили не делать этого.

Тем временем, треть жителей Самары поддержали полный запрет продажи крепкого алкоголя молодежи. Интервью на эту тему провел портал SuperJob с 12 по 15 мая 2023 года. Идею о возрастном ограничении на продажу крепкого алкоголя поддержали 33% жителей Самары. А 58% жителей города считают, что минимальный возраст, с которого в России должна быть разрешена продажа любого алкоголя – 21 год. В числе сторонников инициативы оказались самарцы в возрасте старше 45 лет. Это 60% респондентов.

И еще немного праздника: необычная для конца весны видеозапись появилась в социальных сетях. На кадрах видно, как по набережной прогуливается Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой. И это случилось через несколько дней после сильного града в Тольятти. 

А у школьников и студентов Самарской области перед выпускным скоро начнется самая волнительная пора – экзамены. У кого-то это ЕГЭ или выпускные, а у кого-то промежуточная сессия. Но каким бы не было это испытание по значимости – каждый сталкивается с неизбежным волнением как во время подготовки, так и во время аттестации. Психолог и гештальт-терапевт Валерия Резникова поделилась советами, как избежать волнения и других неприятных состояний во время ответственной поры.

Ещё по теме

Читайте также