вторник, 19 марта

Срочное предупреждение! Синоптики объявили о надвигающемся на Самару шквалистом ветре с градом 18 мая 2022 года

Объявлен желтый уровень опасности

28511

Фото: tvsamara.ru/ Мария Цыбатова

Погода в 63 регионе продолжает стремительно меняться. В Самарской области в среду, 18 мая, объявлен желтый уровень опасности.

«Днем 18 мая местами по Самарской области ожидается гроза, шквалистое усиление ветра 15-17 м/с, возможен град», сообщили синоптики.

Шквал — это внезапное, резкое увеличение скорости ветра, длящееся минуты, в отличие от порыва ветра, длящегося секунды.

Температура воздуха в среду, 18 мая, будет колебаться на отметках +11…+16 градусов. Дождь, согласно данным сервиса «Яндекс. Карты», прогнозируется  в полдень, а также с 16:00 до 19:00.

Скрин-фото: «Яндекс. Карты»

В последующие дни осадки не прекратятся. Температура воздуха днем в четверг, 19 мая, составит +10...+15 градусов. А в пятницу, 20 мая, похолодает до +8...+13 градусов. 

«До конца недели погода будет определяться обширным атлантическим циклоном, перемещающимся по северу ЕТР. Его фронтальные разделы принесут в наш регион прохладный влажный воздух и создадут условия для выпадения кратковременных грозовых дождей, в отдельных районах с градом и шквалистым усилением ветра», — рассказали в «Приволжском УГМС.

Продолжается неспокойный период для всех, кто зависим от геомагнитного поля Земли. Бессонница, головные боли, перепады настроения, обострения хронических заболеваний характерны для постоянно меняющейся майской погоды и периодически возмущающейся магнитосферы. Когда буря придет в губернию, читайте в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также