пятница, 26 апреля

Получили от пенсионерок свыше 300 тысяч рублей: в Самарской области задержаны телефонные мошенники

Подробности

96143

Фото: tvsamara.ru/Гаянэ Антонян

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Тольятти задержали подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.

В полицию Тольятти за помощью обратились две пенсионерки, которые стали жертвами аферистов. В квартирах женщин раздались звонки от неизвестныз со словами «Ваш родственник попал в ДТП». 

Как выяснилось, жительницам Автограда позвонили злоумышленники и под видом сотрудников правоохранительных органов сообщили, что их близкий человек стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором сильно пострадал другой человек. Далее мошенники просили передать деньги якобы для «решения вопроса» с возбуждением уголовного дела. В ходе разговора аферисты убедили пенсионерок  спрятать деньги в пакет с вещами и передать курьеру. В общей сложности жительницы Автограда передали аферистам свыше 300 тысяч рублей.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих ранее судимых мужчин 1999 и 1997 годов рождения, подозреваемых в причастности к преступной схеме. Как пояснили подозреваемые, один из них нашел «работу» и предложил приятелю за часть процента участвовать в противоправной деятельности: они выполняли функции курьеров, получали деньги от потерпевших и переводили  их на различные банковские счета. Задержанные находятся под домашним арестом. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас идёт поиск всех причастных к преступлению лиц.

На этой неделе пенсионерка из Самары собственными руками отдала мошенникам более 7,5 млн рублей. Ей позвонили с неизвестного номера, голос в трубке представился сотрудником безопасности одного из банков - продолжение истории тут. 

Как известно, телефонные аферисты очень хорошо разбираются в психологии человека и во время разговора давят на самые важные для них точки. К примеру, просят держать их переговоры в секрете. Как не попасться на психологические уловки преступников, читайте тут.

Единственный способ не попасться на уловки мошенников, если по телефону вам представились сотрудниками силовых структур — повесить трубку и самостоятельно перезвонить на официальный номер отделения для проверки ситуации. Ранее мы писали о запретных словах, которые ни в коем случае нельзя произносить при разговоре с мошенниками. 

Самарцам объяснили, как мошенники обманывают онлайн-покупателей и продавцов. Действия мошенников, играющих роль покупателя, довольно просты. Они звонят продавцу и без попыток торговаться стремятся как можно скорее приобрести товар на выгодных для него условиях (иногда даже подозрительно выгодных). Как правило, они особый упор делают на том, что готовы купить дачу, машину или что-то еще, не торгуясь. Только здесь есть очень важный нюанс, про который продавцы, стремясь за выгодой, совсем забывают.

Ещё по теме

Читайте также