пятница, 29 марта

В Самарской области в 2,6 раза увеличилось число больных "мышиной" лихорадкой в 2022 году

"Самарские смотрители" от 24 ноября 2022

13807

Фото: tvsamara.ru

В Самарской области жители стали чаще болеть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора региона.

По данным специалистов, за 10 месяцев 2022 года, с января по октябрь, в губернии зарегистрировано 176 случаев заболевания лихорадкой, в целом это 5,58 на 100 тысяч населения (среди детей заболевших нет). Данный показатель выше заболеваемости в аналогичном периоде 2021 года в 2,6 раз (тогда было выявлено 68 случаев или 2,14 на 100 тысяч населения). Однако стоит отметить, что в 2020 году с января по октябрь лихорадкой заболел 261 человек или 8,20 на 100 тыс. населения.

Активными природными очагами являются территории в лесостепной зоне региона (Похвистневский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский и другие северо-восточные районы), лесах Самарской Луки (г. Жигулевск) и массиве, расположенном вокруг Самары.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом обусловлена отсутствием мер профилактики, цикличностью в проявлении эпизоотической активности природных очагов, численности и инфицированности мелких млекопитающих.

Посему при посещении дач стоит помнить, что постройки, которые длительное время не посещаются людьми, заселяются грызунами. В таком случае стоит хорошо проветривать помещения, защитить органы дыхания респиратором или повязкой, надеть резиновые перчатки и провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, при их отсутствии. А постельные принадлежности нужно просушить на солнце около 3-5 часов.

Гость студии: Алексей Александрович Суздальцев- заведующий кафедрой инфекционных болезней СамГМУ, профессор, доктор медицинских наук.

Ещё по теме

Читайте также