вторник, 19 марта

Метеорологи рассказали о самом холодном со времён ядерного взрыва дне в Самарской области

Рассказываем, где зафиксирован температурный антирекорд

28178

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Погода за окном больше напоминает позднюю осень, а не последний весенний месяц. Синоптики «Приволжского УГМС» 22 мая 2022 года зафиксировали абсолютный температурный минимум.

В Тольятти 22 мая температура воздуха составила +1.1°С и побила рекорд 48-летней давности. Последнее экстремальное значение +1.2 °С там было зафиксировано в 1974 году. 

Для справки: в 1974 году на территории СССР был осуществлен мирный ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны. С 1974 по 1987 годы в Якутии было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов, в результате двух из них — «Кристалла» и «Кратона-3» — произошло загрязнение окружающей среды продуктами ядерного деления.

Жители Самарского региона с нетерпением ждут улучшения погоды, но природа так долго ждать не стала. Красивые кадры в редакцию ГТРК «Самара» прислала жительница губернии. Все снимки сделаны 21-го мая 2022 года. На улицах и дворах губернии уже расцвели петунии.

По прогнозам синоптиков, совсем скоро в регион придет долгожданное тепло. Снять куртки можно будет уже в субботу, 28 мая. Обещают +22 °C, но с дождем. А уже 29 мая, в воскресенье, воздух прогреется до +25 °C. Кроме того, на 63 регион надвигается новая опасность. Речь о затяжной сильной магнитной буре.

Ещё по теме