пятница, 19 апреля

В Самарской области построят 9 новых школ на 10 тысяч мест

Узнали локации

13533

Фото: tvsamara.ru/Ксения Бурцева

За ближайшие два года в Самарской области намерены построить девять новых школ. Только в 2023 году запланировано возвести сразу пять образовательных учреждений в Самаре, Тольятти, Ставропольском и Волжском районах, что позволит создать 5 325 новых учебных мест.

Об этом в ходе послания к депутатам Самарской губернской думы и жителям области рассказал глава региона Дмитрий Азаров.

К концу 2024 года планируется построить еще 4 школы в Самаре, Тольятти и Сызрани общей мощностью почти на 4000 мест. А всего новые учебные учреждения смогут дополнительно принять почти 10 тысяч (9 975) школьников.

Шесть образовательных учреждений будут построены в рамках концессионных соглашений, два — с привлечением средств регионального и федерального бюджетов, и одна — в селе Тимофеевка Ставропольского района — за счет средств областного бюджета.

Активно ведется и капитальный ремонт уже действующих зданий. В период с 2022 по 2025 им будут охвачены 25 школ, где учатся более 14 тысяч детей, сообщил Дмитрий Азаров. Подать заявку на капитальный ремонт школы в течение следующего периода можно до 31 мая 2023.

Власти Самары запретили строительство поликлиники на улице Никитинской. Соответствующее постановление подписала мэр Елена Лапушкина, и его опубликовали на сайте администрации города.

К 2024 году в Самаре появится новый дублер Московского шоссе. Он будет расположен в Кировском районе. Также стали известны некоторые особенности этого проекта.

Ещё по теме

Читайте также