пятница, 29 марта

В Самарской области задержали подозреваемую в продаже поддельных справок об отсутствии COVID-19

Справки продавали за 1500 рублей

3959

В Самарской области в Большечерниговском районе задержали женщину, которую подозревают в мошенничестве с медицинскими справками. Предположительно она ими торговала с целью наживы.

Продажа фальшивых справок с результатами ПЦР-тестов была замечена прямо на трассе. Мобильный медкабинет расположился в пазике, припаркованном на обочине.

"Полицейскими установлено, что продажа фальшивых справок с отрицательными результатами тестов на COVID-19 осуществлялась в круглосуточном режиме. Они реализовывались в автобусе, припаркованном на федеральной трассе, с нанесенной рекламой о проведении экспресс-тестов на коронавирус. Стоимость одной такой справки составляла 1 500 рублей. Полицейские задержали находившуюся в салоне автобуса женщину - жительницу Оренбургской области. По версии оперативников, она выдавала гражданам медсправки без фактического забора анализов", - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По словам Ирины Волк, задержанная не имеет медицинского образования и специальных познаний в данной области. "Дознавателем отделения МВД России по Большечерниговскому району Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград").

С места происшествия изъяты журнал записей продаж, тестовые наборы, бланки медицинских документов с печатями, а также несколько заполненных справок . Подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Фото и видео МВД России

Ещё по теме

Читайте также