суббота, 19 апреля

В Самарской области замечен редкий хищник

3012

Во вторник, 4 августа, в социальных сетях появились фотографии редкой птицы, замеченной на территории Самарской области. Самарцы предполагают, что это беркут.

В кадре видна птица, сидящая на обочине около проезжей части.

Каким образом хищник оказался на дорожной полосе и куда отправился дальше - неизвестно.

Беркут, вид хищных птиц семейства ястребиных (Accipitridae) из отряда Соколообразных (Falconiformes).Самый крупный из орлов (длина тела 76-93 см, размах крыльев 180-240 см). Самки значительно крупнее самцов. Окрас оперения взрослой птицы от тёмно-бурого до чёрно-бурого с золотистыми перьями на затылке и шее. Обладает чрезвычайно острым бинокулярным зрением. Охотится чаще всего на зайцев, грызунов и птиц. При пикировании на потенциальную жертву скорость может достигать 240-320 км/ч. Беркут ведет скрытный и молчаливый образ жизни.
Распространён в северном полушарии. На большей части России обитает почти во всей лесной зоне, в горных системах на юге страны, в районе озере Ханка на крайнем юге Приморья. Почти везде Беркут редок и гнездится лишь отдельными парами. Энциклопедия природы Самарской области.

Фото: паблик "Подслушано Самара" Алина Салимова

Читайте также