В Самарской области жертвами клещей стало более 3000 человек
Из которых тысяча – дети
Фото: tvsamara.ru / Вероника Тивикова
В течение всего одной недели в Самарской области 3202 человека пострадали от укусов клещами. Как сообщает Роспотребнадзор по Самарской области, у детей зарегистрировано 1078 случаев укусов.
Горожанам повезло – за неделю не было обнаружено ни одного случая заболевания от клещей. Вирусный энцефалит, моноцитарный эрлихиоз и гранулированный анаплазм обошли стороной Самарскую область.
От укуса клеща можно также заразиться болезнью Лайма, она же – боррелиоз. Возбудителями этого инфекционного заболевания являются бактерии рода Borrelia, чаще всего Borrelia burgdorferi. Недуг может поражать кожу, суставы, нервную систему и внутренние органы, а без лечения приводит к серьезным хроническим осложнениям.
Опасность болезни Лайма заключается в ее способности маскироваться под другие заболевания и постепенно разрушать организм. На ранней стадии у большинства пациентов появляется характерная кольцевидная сыпь (мигрирующая эритема) вокруг места укуса, напоминающая «бычий глаз», а также симптомы, похожие на грипп –температура, слабость, головная боль. Если не начать лечение антибиотиками, бактерии распространяются по кровотоку, поражая суставы, сердце и нервную систему.
Опасная инфекция распространена по всему миру, и риск заразиться сохраняется даже у миллионеров. Так, 1 августа певец Джастин Тимберлейк поделился с фанатами тем, что у него диагностировали болезнь Лайма.
Со временем болезнь может вызвать хронический артрит, особенно в коленных суставах, нарушения сердечного ритма (миокардит), а также неврологические осложнения – менингит, паралич лицевого нерва, ухудшение памяти и концентрации. В редких случаях развивается атрофический дерматит, при котором кожа истончается и приобретает синюшный оттенок.
Особенно коварна поздняя стадия боррелиоза, когда инфекция переходит в вялотекущую форму. У некоторых пациентов даже после курса антибиотиков сохраняются усталость, мышечные и суставные боли.
Профилактика включает меры защиты от клещей: использование репеллентов, ношение закрытой одежды в лесу и парках, осмотр тела после прогулок. Если клещ все же укусил, его нужно аккуратно удалить и отнести на анализ, а при появлении симптомов – сразу начать лечение. При ранней диагностике болезнь Лайма успешно лечится антибиотиками, но промедление грозит переходом в хроническую форму с тяжелыми последствиями для здоровья.
Роспотребнадзор напоминает, что всего за 2025 год иммунизировались 15950 человек. 3195 клещей были проверены на зараженность энцефалитом, из которых 32 оказались инфицированы (1% от общего числа). Возбудитель боррелиоза же обнаружился в 85 экземплярах из 3144 (2,7 % от общего числа).
А для тех, кому все нипочем, 16 августа запустят электрички на праздник «Сызранский помидор».




