В самарском суде потерпевший водитель засудил виновника ДТП
И получил денежную компенсацию
Фото: tvsamara.ru/Александр Серов
Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда изменила решение Автозаводского районного суда Тольятти о взыскании ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия.
Первоначально суд обязал ответчика компенсировать стоимость восстановительного ремонта, услуги эвакуатора, представителя и госпошлину, основываясь на Единой методике расчета. Это средняя сумма ремонта повреждений, при расчете которой учитывается износ деталей и множество других факторов.
Однако апелляция выявила, что суд первой инстанции не учел право потерпевшего на получение страхового возмещения. Коллегия указала, что использование страховой выплаты не является злоупотреблением правом, и скорректировала сумму взыскания: теперь ответчик обязан выплатить разницу между фактическим ущербом и полученной страховой компенсацией. Также был пересчитан размер госпошлины.
В Самаре завершилось необычное судебное разбирательство между владелицей парковочного места и управляющей компанией. Жительница города обратилась в суд после того, как в апреле 2024 года её машино-место оказалось затоплено канализационными стоками. В этом судебном разбирательстве рассмотрение апелляции также внесло свои коррективы.









