суббота, 20 апреля

В Самару в сумке завезли опасные вредоносные организмы

Их выявил санитарный контроль

12169

Фото: Россельхознадзор по Саратовской и Самарской областям

В сентябре на пограничном контроле в аэропорту «Курумоч» предотвратили ввоз зараженной партии фруктов. Яблоки, кишащие живыми особями вредителей, провозил пассажир в ручной клади. 

Подкарантинная продукция следовала из Таджикистана. В ходе контроля специалисты выявили в яблоках наличие особей Калифорнийской щитовки. Это вредоносные организмы, которые отличаются высокой плодовитостью. Об этом сообщает управление Россельходнадзора по Самарской и Саратовской областям.

При этом ведомство отмечает, что ввоз подобной подкарантинной продукции в ручной клади и багаже, в соответствии с законодательством, запрещен. Специалисты напоминают, что калифорнийская щитовка может повредить около 150 видов различных растений, чаще всего она вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу. Вредитель высасывает сок из стволов, ветвей, листьев и плодов, из-за чего снижаются урожаи и плоды покрываются красными пятнами.

В соответствии с российским фитосанитарным законодательством фрукты были изъяты и уничтожены под контролем специалистов Управления Россельхознадзора. На сегодняшний день других случаев обнаружения Калифорнийской щитовки в нашем регионе не зафиксировали. Но в 2022 году ранее уже были случаи ввоза зараженной продукции.

Те, кто не доверяет продукции, выращенной не на собственной грядке, могут обратить внимание на рекомендации специалиста Веры Глуховой, чтобы получить богатый урожай. Стало известно, чем порадует (или не очень) погода дачников Самарской области в октябре. 

Ещё по теме

Читайте также