среда, 17 апреля

В Самару пожаловал краснокнижный гость, но был уничтожен

Он не представился

36941

Фото: tvsamara.ru/Евгений Корчиков

Краснокнижное растение нашли скошенным в одном из дворов Самары. Биологи удивлены этой находкой. Ценного гостя обнаружили на улице Гагарина. Правда, не вовремя.

Ботаники Самарского университета случайно наткнулись на редчайшее творение природы прямо в центре города. Зовут его - латук дубравный. Он вырос не в палисаднике, а среди сорняков и деревьев, за которыми не ухаживают. Поэтому несколько дней назад часть популяции срубили газонокосилкой. Очевидно, что работник коммунальных служб даже и не догадывался о том, что это - краснокнижная культура, за которой учёные тщательно наблюдали в других частях Самарской области. В диких местах, кстати, а не в городе.

Популяция латука дубравного осталась в нашем регионе лишь в трех точках: в Жигулевском заповеднике около Могутовой горы, в Красноармейском лесном массиве и, как выяснилось,  в одном из дворов Самары. Как редкое растение туда попало, пока неизвестно, так как его семена найти практически невозможно, а вырастить самостоятельно - тем более. В Ботаническом саду биологи делали несколько попыток возрождения популяции этого вида, однако в лабораторных условия оно не прижилось.

«Возможно, растение проросло здесь, потому что это часть дикой природы, которая не убирается людьми. Семена могли остаться где-то в земле и при благоприятных условиях прорасти. Латук очень любит лесную подстилку и тень, которая как раз на него здесь и падает», - предположил Евгений Корчиков, доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета.

На данный момент биологи насчитали 27 растений, но ставку делают на 50 штук, так как популяция этой культуры разрослась на площади 15 на 5 метров. Удивляет биологов и то, что рост находки - 170 сантиметров, и выглядит она гораздо лучше, чем те собратья, что растут в лесу.

Добавим, что латук дубравный - растение двулетнее. Оно умирает и возрождается снова из оставшихся семян. Однако это создание очень капризное, приспосабливается не везде. Ботаники соберут оставшиеся во дворе на улице Гагарина семена и будут более плотно изучать природу этого растения, чтобы потом закрепить его существование в Самарской области.

Латук - растение безобидное. Однако жалуют к нам в область и не столь мирные гости. Нынешним летом в губернии был обнаружен настоящий монстр из царства фауны. Он способен присасываться и инфицировать окружающих. А ещё наших читателей встревожила ягода-мутант. Опасна ли она, вот в чём вопрос? Впрочем, и у неё есть враги. Никогда не надо мнить себя верхушкой пищевой цепи.

Ещё по теме

Читайте также