четверг, 2 июля

В селе Чувашское Эштебенькино под Самарой ввели карантин из-за опасного заболевания

Теперь в поселении множество ограничений

148

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В селе Чувашское Эштебенькино Челно-Вершинского района Самарской области введены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота. Соответствующий приказ появился на сайте Правительства региона.

Эпизоотический очаг выявлен на территориях двух личных подсобных хозяйств — местных жителей Фомкина Н.П. и Фомкина Е.В. В радиусе одного километра от очага определён неблагополучный пункт в границах всего села, а также резервация.

На время карантина в очаге действует ряд жёстких запретов. Нельзя вывозить животных, кроме как на убой, посторонним вход на территорию закрыт. Больных и здоровых животных нельзя содержать и доить вместе. Молоко от больных коров подлежит уничтожению, от инфицированных — только после термической обработки при 85 градусах в течение 10 минут или кипячения.

В неблагополучном пункте не разрешается проводить сельхозярмарки, выставки и другие мероприятия с участием восприимчивых животных. В резервации действуют аналогичные ограничения с дополнительным запретом на сбор крови и сыворотки для производства биопрепаратов.

Отмена карантина возможна не ранее чем через 60 дней после вывоза последнего больного животного. При этом дважды с интервалом не менее 30 дней должны быть получены отрицательные результаты серологических исследований.

Ранее в 4 районах Самарской области зафиксированы вспышки смертельно опасного заболевания.

Ещё по теме

Читайте также