четверг, 28 марта

В Самаре в Струковском саду установят арку в честь вальса

1731

В Самаре подведены итоги конкурса на лучший проект памятника вальсу "На сопках Маньчжурии". Его планируется установить в Струковском саду. 

Дело в том, что именно в первом городском парке знаменитое произведение композитора Ильи Шатрова прозвучало впервые. Это случилось  в апреле 1908 года. Конкурс на проект скульптуры, напоминающей об этом событии, устроила Самарская организация Союза архитекторов России.

Над проектами трудились 50 художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Великобритании. Четыре концепции вышли в финал. Победила архитектурно-художественная композиция "Вальс". Её создал авторский коллектив из подмосковного Королёва под руководством заслуженного архитектора России Алексея Панина. За основу взята история любви композитора Ильи Шатрова и самарской барышни Шурочки Шихобаловой. Предлагаемый памятник представляет собой ворота, стилизованные под нотный стан. 

Проект-победитель будет доработан и дополнен, и затем, предположительно, в 2021 году, начнется создание самой скульптуры.  

Фото: Самарская организация Союза архитекторов России

Читайте также