вторник, 16 апреля

В Тольятти отменили крещенские купания

1166

На Крещение в Тольятти не будет купаний. Решение было принято на совещании, в котором приняли участие представители городской администрации, Тольяттинской епархии, силовых структур, экстренных служб и санитарные врачи.

Предложение поступило от священнослужителей и было одобрено. Причина - сложная эпидемиологическая ситуация: организация Крещенских купаний на фоне возможных переохлаждений граждан может спровоцировать резкий рост заболеваемости.

От устройства купели в связи с пандемией ранее уже отказались в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова. Что касается праздничных богослужений на Крещение, они состоятся, но пройдут с учетом всех существующих ограничительных мер.

К слову, тем, кто намерен отправиться купаться на Крещение в необорудованных для этого местах на водоемах и реках Самарской области, в региональном МЧС напоминают, что выход на лед опасен. Собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема опасно, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Не допускается бегать, прыгать или играть в подвижные игры на льду.

Сейчас на руководителей благочиний Тольятти возложена особая ответственность – не допустить всплеска заболеваемости среди прихожан. Во всех храмах города в предстоящие праздники должен быть обеспечен входной контроль, соблюдение гражданами масочного режима и социальной дистанции. Отдельное внимание следует уделить прихожанам в возрасте 65 лет и старше. С ними проведут разъяснительную работу и призовут воздержаться от посещения служб в дни рождественских и крещенских праздников. Сами же службы будут организованы в строгом соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению санитарных требований при проведении религиозных обрядов.

Фото: vk.com/Город Тольятти

Читайте также