пятница, 29 марта

В Тольятти на третьи сутки потушили лес: хроника большого пожара

Фото, видео, актуальная информация - новость закрыта

19683

В Тольятти спасатели вторые сутки борются с огненной стихией. В городе действует режим ЧС. О том, как развиваются действия сейчас, можете прочитать в хрониках от редакции сайта ГТРК "Самара".

Суббота, 10 июля, 15:00. На пульт ГУ МЧС по Самарской области поступило сообщение о возгорании в 17 квартале. Пожар произошел в лесу Центрального района, между автовокзалом и Портпоселком. Затрудняет ситуацию с тушением сильный ветер и то, что огонь верховой. Огонь охватил площадь около 6 га. С городских предприятий начали возить бойлеры с водой для борьбы с огнём. Погибших и пострадавших нет.

10 июля, 17:00. Был развернут оперативный штаб на месте ЧС. Также задействованы оказались около 300 сотрудников МЧС и 44 единицы техники. 

10 июля, 19:00. Из-за большого лесного пожара глава города Николай Ренц ввел режим Чрезвычайной ситуации. Обращение к жителям он сделал прямо из эпицентра событий. 

10 июля, 20:00. К месту возгорания прибыл вертолет МИ-8. Ранее в социальных сетях появилась видеозапись, где видно, как вертолет набирает воду с Волги. А в непосредственной близости от очага пожара находится санаторий "Лесное", к эвакуации готово 224 человека в случае необходимости. Населенным пунктам огонь не угрожает.

В течение ночи, с 10 на 11 июля, велось окарауливание территории.

Утром, 11 июля, пожарные вновь перешли к тушению огня. На месте находится 310 человек личного состава и 84 ед. техники, сообщает ГУ МЧС по Самарской области От огненной стихии убегают звери. Так, например, местные жители сняли на видео напуганного ежа, спешащего спрятаться в безопасное место от пожара.

11 июля, 12:00. На данный момент, по словам, Николая Ренца, на месте возгорания производится опашка и разделение территории на квадраты. Также около Портпоселка и санатория "Лесное" продолжает свою работу  передвижная экологическая лаборатория. Накануне вечером превышения ПДК были зафиксированы на пересечении ул. Комзина и ул. Родины с 21:59 до 22:29 часов, и на Лесопарковом шоссе с 22:35 до 23:05.

11 июля, 14:00. Стало известно о том, что к тушению будет привлечен самолет-амфибия Бе-200 из Магнитогорска.

11 июля, 15:00. Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России прибыл в Тольятти. Он сразу же приступил к тушению лесного пожара. Также в социальных сетях сегодня появилась информация о привлечении к работам по ликвидации пожара волонтеров. Однако, речь идет только о составлении списка добровольцев, которые, если потребуется, готовы оказать помощь в окарауливании и проливке оставшихся очагов возгорания (пней) на уже локализованных участках, говорится в объявлении. В настоящее время помощь волонтеров на месте ЧП не требуется.

В настоящее время площадь, пройденная огнем, составляет 152,6 га.

11 июля 19.00 Все очаги возгорания локализованы. На полную ликвидацию по заявлениям властей потребуется ещё около полутора суток.

11 июля 20.00 на место пожара приехал губернатор Дмитрий Азаров.

11 июля 21.30 Социальные сети распространили информацию, что глава города озвучил версию причины пожара - это поджог! Однако, это всего лишь версия!

11 июля 22.00 Дмитрий Азаров заявил, что поджог ключевая версия пожара. Ведется следствие, но уже сегодня у правоохранительных органов нет сомнений, что это был поджог: на месте пожара были обнаружены остатки канистры. В городских лесах Тольятти установлен 5 класс пожарной опасности, действует запрет на посещение лесов. Нарушители запрета будут найдены и понесут наказание.

12 июля 10.00 В Тольятти продолжают тушить пожар. Представители МЧС делятся фотографиями с места происшествия.

На фото вертолёт сбрасывает воду на лесной массив.

На фото самолёт-амфибия из Магнитогорска в работе.

12 июля 11.00  В Центральном районе Тольятти запретили проезд транспорта. Речь об участке дороги от пересечения улицы Комзина с Комсомольском шоссе до перекрестка улицы Родины с улицей Баныкина. Неудобства временные. Они связаны с тушением лесного пожара. Движение будет перекрыто до окончания проведения работ.

12 июля 12.00 Появилось заявление главы региона по поводу лесного пожара в Тольятти.

12 июля 14.00 Новое обращение главы города. В нём он говорит, что у правоохранителей больше нет сомнений, что это был поджог. А также о том, что к вечеру понедельника 12 июля ожидается полная ликвидация возгорания.

12 июля 16.00 Заявление Губернатора с места происшествия

12 июля 18.00 Самая последняя информация о пожаре: площадь активного горения снижена до  1 га. Перехода огня на жилые строения и пострадавших не допущено. Тяжелой инженерной техникой проведена опашка по кромке пожара. С целью мониторинга обстановки задействованы группы беспилотных авиационных систем. 

Справочно:

Для тушения пожара привлечено 440 человек и 156 единиц техники.  К ликвидации привлечён вертолет Ми-8 с ВСУ-5 и самолет Бе-200ЧС МЧС России. Всего на очаги пожара было сброшено более 650 тонн воды.

Привлеченных сил и средств достаточно. Ориентировочное время ликвидации природного пожара к исходу дня сегодня.

12 июля 20.53  в Тольятти объявлена ликвидация открытого горения в лесном массиве Центрального района города Тольятти.  Эту информацию распространили представители ГУ МЧС России по Самарской области.

Пройденная огнем составляет 152,6 га, площадь активного горения. Для тушения пожара привлечено 440 человек и 156 единиц техники.  К ликвидации привлечён вертолет Ми-8 с ВСУ-5 и самолет Бе-200ЧС МЧС России. Всего на очаги пожара было сброшено более 650 тонн воды. 

Фото и видео: @tltvip, instagram.com/Николай Ренц, ГУ МЧС по Самарской области, @togliatti_gorod, vk.com/ТОЛЬЯТТИ/Евгений Бушелев

Ещё по теме

Читайте также