пятница, 29 марта

Василий Соловьёв - Седой композитор, чьи песни пела вся страна

Подмосковные вечера Соловьёва - Седого

2113

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

Советский композитор-песенник, Народный артист СССР Василий Павлович Соловьев-Седой родился 25 апреля 1907 года в Санкт-Петербурге, в семье выходцев из крестьян.

Мать знала и любила народные песни, они сыграли большую роль в становлении Василия как музыканта. К искусству Василий впервые приобщился с помощью соседа – виолончелиста Мариинского театра Н.Сазонова, он побывал на спектаклях «Борис Годунов» и «Севильский цирюльник», где пел Федор Шаляпин. В кинотеатре он впервые увидел пианино и, попросив разрешения, подобрал по слуху песню «Светит месяц». Василию позволили приходить и немного играть на пианино.

Василий окончил композиторское отделение Третьего музыкального техникума, в 1931 году поступил в консерваторию. В качестве композитора-песенника Соловьев-Седой был замечен на конкурсе массовых песен в Ленинграде в 1936 году. Песни Соловьева-Седого стали петь известные исполнители.

После войны он пишет песни для кинофильмов, всего их более 50: «Небесный тихоход», «Первая перчатка». С этого времени появляются песни «Давно мы дома не были», «Стали ночи светлыми», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В путь», «Вёрсты», «Если бы парни всей земли», «Марш нахимовцев», «Подмосковные вечера». В последние годы композитор Василий Соловьев-Седой тяжело болел и скончался 2 декабря 1979 года в Ленинграде.

 

Ещё по теме

Читайте также