четверг, 22 января

В Самарской области 100-летний юбилей отмечает ветеран ВОВ Михаил Михайлович Романов

Герой Победы

566

Фото: ГКУ СО Центр по делам ГО, ПБ и ЧС

Сегодня, 18 ноября, свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Михайлович Романов.

​​Юбиляр прошёл путь солдата от начала и до конца войны, став свидетелем освобождения множества европейских городов, включая Львов, Прагу и столицу Германии — Берлин. Военная судьба связала его с тяжёлой службой шофёром в составе 68-й зенитно-артиллерийской дивизии, перевозившей бойцов, оружие и военные грузы на легендарном автомобиле «Студебеккер». Однажды, рискуя собственной жизнью, Михаил Михайлович спас свою машину от огня вражеской авиации, благодаря чему заслуженно награждён медалью «За отвагу».

Его фронтовые награды включают медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», а также орден Отечественной войны второй степени. После победы Михаил Михайлович остался помогать восстанавливать разрушенный войной Берлин, несмотря на сильное желание вернуться домой.

Сейчас у юбиляра большая дружная семья: две дочери, сын, шесть внуков и столько же правнуков, окружающие заботой своего героя

Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы и академик РАН, поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Романова с 100-летием, отметив его силу духа и важную роль в деле воспитания молодежи.

ГТРК «Самара» выражает искреннюю благодарность Михаилу Михайловичу Романову за вклад в Великую Победу и желает крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Пусть ваша сила духа служит примером и источником вдохновения будущим поколениям россиян!

Ещё по теме

Читайте также