среда, 22 апреля

В агросезоне 2026 Самарская область планирует произвести порядка 2,9 млн тонн зерновых

Первые полевые работы приблизились к экватору

231

Фото: tvsamara.ru/ Ян Золотовский

Ранняя весна, регулярные осадки и резкое похолодание. В этом году в Самарской области нестандартное начало полевого сезона.

Тем не менее, в регионе во вторник, 21 апреля, на 45 процентах полей, на которых предстоит сеять яровые культуры, уже проведены работы по сохранению влаги — покровное боронование. Речь идет о 642 тысячах гектаров.

Кроме того, несмотря на влажную землю и грязь на полях, аграриям удалось провести подкормку озимых культур на площади 264 тысячи гектаров. Это больше половины от запланированного объема работ. Растения, которые были под снегом, весной нуждаются в удобрениях. Их необходимо внести, пока земля пропитана талыми водами, только в этом случае гранулы растворятся и принесут пользу будущему хлебу.

"Состояние озимых на площади 493,1 тысяч гектаров оценивается как хорошее и удовлетворительное в 93% случаев", — заявили в региональном Минсельхозе.

Сегодня, пока земля еще не прогрелась, сеять пшеницу рано. А вот овес выдерживает низкие температуры и может дожидаться тепла в почве. В некоторых районах области уже успели посеять ранние яровые культуры на площади 0,8 тысяч гектаров.

В целом же полеводам региона весной 2026 года необходимо будет засеять 1,7 миллионов гектаров. Парк из 3 200 тракторов к работам подготовлен на 70%, ГСМ — уже в хозяйствах.

"Сегодня во всех муниципальных районах работы начаты. Накопленной влаги достаточно, что позволяет провести весь комплекс работ в оптимальные сроки для получения достойного урожая", — заверил заместитель председателя правительства Самарской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов.

В агросезоне 2026 года в Самарской области планируется произвести порядка 2,9 миллионов тонн зерновых, 1,2 миллионов тонн подсолнечника, 248 тысяч тонн картофеля и 300 тысяч тонн овощей.

Ещё по теме

Читайте также