среда, 24 апреля

Военкор Владлен Татарский погиб при взрыве кафе в центре Санкт-Петербурга

Есть и другие жертвы

23019

Фото: Скриншот РИА Новости

В одном из кафе Санкт-Петербурга вечером 2 апреля прогремел взрыв. Есть жертвы и пострадавшие, сообщают российские информагентства.

Как стало известно журналистам, при взрыве погиб блогер и военкор Владлен Татарский. По некоторым данным, в момент ЧП в кафе проходил его творческий вечер. Адрес заведения: Университетская набережная, д. 25.

Фото: vk.com/Владлен Татарский

"В результате хлопка в кафе в Санкт-Петербурге пострадали 7 человек, один из них скончался", — рассказал сказал источник агентства РИА Новости.

ОБНОВЛЕНИЕ 1: Как заявили в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в 18.13 в полицию Василеостровского района поступила информация о том, что в кафе на Университетской набережной дом 25 произошел взрыв. В результате инцидента один человек погиб, им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. 16 человек пострадали, их осматривают медицинские работники.

Владлену Татарскому (это псевдоним) было 40 лет. Настоящее его имя – Максим Фомин. Он родился в городе Макеевка Донецкой области. В 2014 году, когда на Донбассе начались военные действия, вступил в ополчение. Позднее, написав несколько книг о событиях, в которых участвовал, переехал в Москву. С началом СВО Татарский вернулся на Донбасс, развивал собственный телеграм-канал. Часто бывал на передовой в качестве военного корреспондента.

ОБНОВЛЕНИЕ 2: Как сообщает ТАСС, ЧП произошло из-за взрывного устройства, сработавшего возле сцены заведения. А источник РИА Новости заявил, что взрыв произошел из-за принесенной в кафе коробки. В ней находилась статуэтка, которую вручили в подарок Татарскому. 

ОБНОВЛЕНИЕ 3: Число пострадавших, получивших ранения различной степени тяжести. по данным Следственного комитета России, возросло до 19 человек. По факту убийства общеопасным способом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В Самарской области воскресенье ознаменовалось другими ЧП: крупная автоавария произошла под Чапаевском, около станции Кинель с рельсов сошёл поезд, а по всему региону начали полыхать пожары, вызванные весенним палом сухой травы.

Ещё по теме

Читайте также