пятница, 19 апреля

Природные пожары вспыхнули в Самарской области с приходом апреля

Дачники активизировались

5307

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Весна в 2023 году пришла к самарцам очень рано. Первые дни апреля на календаре, а на улице - почти май. Дачников не остановить. Рвутся на участки. И благо бы, занимались мирным трудом или безопасной жаркой шашлыков на мангале, но - нет, начали жечь прошлогоднюю траву и листву. Чем очень опечалили пожарных.

ГУ МЧС Самарской области пожаловалось редакции tvsamara.ru на садоводов-огородников. В нынешние тёплые выходные они не дали отдохнуть огнеборцам. Жгли мусор и сухостой, создавая пожароопасные ситуации. Только за сутки с 1 на 2 апреля в результате неконтролируемого пала сухой травянистой растительности, произошло 12 природных пожаров на общей площади 0,293 га, сетуют в МЧС. И призывают земляков к ответственности и осторожному обращению с огнём.

"На протяжении ряда лет палы — основная причина природных пожаров. Нельзя забывать, что огонь от горящего мусора и травы может перекинуться на дома, сараи, бани и прочие надворные постройки", - напоминают пожарные.

Скоро садово-огородный сезон и вовсе войдёт в свою полную силу. В Самаре объявили о начале  дачных перевозок. Полный список маршрутов найдёте по ссылке. Если владельцы земельных наделов не станут более ответственными, пожарным придётся туго.

Но и без дачников забот у МЧС хватает. С приходом весны активизировались пироманы. А в самарских дворах продолжают с пугающей регулярностью полыхать машины. Очередное фаер-шоу наблюдалось в ночь на 2 апреля в районе улицы Ташкентской.

А вот резонансный пожар в историческом доме Челышева в Самаре, судя по всему, не был злонамеренным. По крайней мере, об этом говорят предварительные данные расследования.

Ещё по теме

Читайте также