пятница, 29 марта

Юрий Гагарин: «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением»

Яркие страницы биографии первого в мире космонавта и воспоминания о нём в программе «Самарский след»

11193

Фото: tvsamara.ru/Нина Некрасова

Простой, улыбчивый, трудолюбивый. Таким всему миру запомнился Юрий Алексеевич Гагарин. «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту» - говорил он. И стремился. Стремился к заоблачным вершинам.

Первым шагом стал Саратовский аэроклуб, с которого и началась лётная карьера Юрия Гагарина. Инструктор аэроклуба Дмитрий Мартьянов впоследствии рассказывал о незаурядном таланте двадцатилетнего юноши. Год теоретических занятий в аэроклубе завершился для Гагарина первым полётом на самолёте Як-18.

В 1957 году Юрий Гагарин окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты.

Кандидатов в космонавты отбирала особая группа специалистов Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя. Психологи же обратили внимание на следующие особенности характера Гагарина: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать»…

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство. Старт корабля «Восток-1» с советского космодрома «Байконур» состоялся в 9 часов 7 минут по московскому времени. С места посадки в Саратовской области Гагарина сразу же привезли в Куйбышев. Здесь космонавт №1 провёл 40 часов.

Яркие страницы биографии Юрия Гагарина и его 40 часов в Куйбышеве в рассказах и воспоминаниях очевидцев и свидетелей в программе «Самарский след»

 

Ещё по теме

Читайте также