суббота, 27 апреля

Эпидпорог по ОРВИ в Самарской области превышен на 82,5%

Резкий скачок заболеваемости наблюдается среди взрослого населения

2414

Фото: Pixabay.com

В Самарской области в период с 6 по 12 сентября зафиксирован очередной рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В регионе выявлено свыше 13 тысяч случаев болезни.

По данным Роспотребнадзора, в возрастных группах от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 29,6 и 4,5% соответственно. А вот значительно превышение отмечается среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет - на 56,7%, среди граждан старше 15 лет - 117,9%, и среди совокупного населения - 82,5%.

По словам специалистов, на данный момент отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии. В связи с эти людям стоит пройти вакцинацию, ведь она является наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа

«Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений. Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов», - пишет пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно детям от 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска.

Эксперты ведомства рассказали жителям региона чем отличаются симптомы COVID-19 от сезонных ОРВИ и гриппа.

Ещё по теме

Читайте также