понедельник, 10 марта

Здесь был Цой: началось благоустройство сквера около ДК, где прошёл единственный в Самаре концерт группы "Кино"

Однако дизайн отсылает вовсе не к рок-культуре

2844

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Белогубова

В 2022 году сквер "Самарец" в областной столице занял второе место в рейтинговом народном голосовании в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды", а в мае 2023 началось его преображение. Корреспондент tvsamara.ru Анастасия Белогубова отправилась посмотреть, как идут работы и разузнать, как всё будет выглядеть после их завершения.

Сквер расположен в границах пересечения улиц Победы и Ново-Вокзальной. Район, где он находится, начал застраиваться в годы Великой Отечественной войны. Нынешний ДК "Самарец" (в советские годы - клуб 9 ГПЗ) был первым очагом культуры на Безымянке, выросшей вокруг эвакуированных в Куйбышев заводов. Интересный факт: в этом здании в 1987 году состоялся единственный в городе концерт Виктора Цоя.

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Белогубова

Согласно дизайн-проекту, одобренному жителями города, оформление локации будет происходить в стиле послевоенного времени конца 1940-х годов. Образ ретро-сквера планируется создать с помощью стилизованных светильников, скамеек на чугунных ножках, урн, входной группы с аркой.

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Белогубова

"Уже завершили демонтаж старого покрытия и сделали траншеи под кабели для освещения, сейчас происходит выкладка пешеходных дорожек из брусчатки, по территории установят 65 фонарей, будет возведение круглых клумб. Планируется установить 28 скамеек и 20 урн. Будем устанавливать фонтан с подсветкой" - поделился информацией с корреспондентом tvsamara.ru член строительной бригады Арсен Илазоревич.

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Белогубова

На территории сквера "Самарец" утроят посевные газоны с системой автополива, высадят 378 кустарников и около 1300 цветов. Выполнение работ по контракту должно быть закончено уже к 1 сентября 2023 года.

Неподалёку от этой локации идёт преображение другого места отдыха. В парке "Молодёжный", судя по всему, приступили к восстановлению озера, которого так ждут жители окрестных кварталов. Подробности в нашем репортаже.

У самарцев есть возможность определить территории, которые благоустроят уже в следующем году по нацпроекту "Жилье и городская среда". Надо лишь, чтоб общественные пространства набрали наибольшее количество голосов. Проголосовать за любимые общественные пространства можно на платформе 63.gorodsreda.ru по 31 мая.

Ещё по теме

Читайте также