пятница, 29 марта

Жителей Самарской области напугала Кровавая Луна

Что пророчит багровый спутник?

8269

Фото: tvsamara.ru/Константин Рыбалко

Вечер пятницы расслаблял и нежил. Ни мороза, ни метели, ничего из явлений природы, досаждавших жителям Самарской области во второй половине зимы. Но поводов для беспокойства подкинула вечная спутница нашей планеты - Луна. 18 февраля после заката "ночная дева" предстала перед изумленными людьми в "кровавом" наряде.

Что же это значит? Издревле народы Земли считали "кровавую луну" дурным предзнаменованием. Такой её окрас предвещал, по поверьям самых разных цивилизаций, войну, мор, гибель королей, стихийные бедствия и прочие малоприятные форсмажоры. Боги, мол, гневаются. Инки считали, что на Луну напал Ягуар (очень почитаемый ими божественный зверь). В Междуречье (Месопотамии) думали, что это сигнал опасности для владыки. Правителя прятали, подменяя двойником. Индуисты в старые времена, увидев красную луну, особенно берегли беременных женщин. Некоторые пленмена экваториальной Африки были уверены, что наблюдают кровопролитное сражение Солнца и Луны. И, кстати, были недалеки от истины.

Любите пощекотать себе нервы? Тогда верьте в дурные предзнаменования, как и наши предки. Однако наука дает гораздо более спокойную трактовку явления.

Что же такое "кровавая луна" с точки зрения физики? Не поверите, это всего лишь лунное затмение. Именно так и называется это явление. Хотя спутник Земли при этом виден. Тень нашей планеты (как бы конусом) закрывает его от солнечных лучей. Но Луна не исчезает. По касательной она продолжает освещаться всеми любимой звездой по имени Солнце. А потому лишь приобретает багровый оттенок. Выглядит страшновато, случается не так уж и редко. Как и "кровавые" закаты и рассветы. Можете полюбоваться одним из них по этой ссылке.

Понимаем, пятница - хорошее время для мистики и эзотерики. И совершенно не возражаем. В конце концов, человек не познал ещё и малой толики Вселенной, чтобы считать, что всё можно объяснить с точки зрения науки. Поэтому, предлагаем вам астрологический прогноз и лунный календарь на 19 февраля. А если вам ближе научный подход, то посмотрите несколько интересных программ ГТРК "Самара" о молодых исследователях из нашего региона и соседних областей. Увидите, как в прямом эфире собирают космическую ракету, как дроны с хромотографами на борту спасают нас от глобального потепления, а также многое другое, не менее интересное.

Ещё по теме

Читайте также