пятница, 29 марта

Жителей Самарской области просят выключить телевизоры и не пользоваться сотовыми телефонами из-за грозы

Объявлен желтый уровень опасности

6639

Фото: tvsamara.ru/Максим Камышев

В последний день весны, среду 31 мая, в Самарской области объявлен желтый уровень опасности. Предупреждение опубликовало ФГБУ «Приволжское УГМС».

«31.05.2023 ожидается местами по Самарской области ночью и днем гроза, утром и днем усиление юго-западного ветра, порывы 17-22 м/с, возможен град».

Чтобы избежать несчастных случаев в связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует во время грозы по возможности не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить от сети радио и телевизоры, не пользоваться электроприборами и телефоном, особенно в сельской местности.

Спасатели призывают водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения. А лучше во время разгула стихии отказаться от поездок.

Ожидается, что неустойчивый характер погоды будет сохраняться в течение всей рабочей недели.

«С перемещением южного волнового циклона с Черного моря через правобережные районы Волги, ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. К концу недели температурный фон будет на 2-3° ниже», — такой прогноз представила синоптик «Приволжского УГМС» Анна Елецкая.

Фото: «Приволжское УГМС»

Вместе с тем, как рассказали специалисты, до 19 часов 31.05.23 метеорологические условия будут благоприятны для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

«Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большой степени зависит от метеорологических условий (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия). В период неблагоприятных метеорологических условий происходит накопление вредных веществ в приземном слое атмосферы», — прокомментировали в «Приволжском УГМС».

На предприятия Самарской области уже переданы соответствующие информационные предупреждения.

Метеорологи также предупреждают жителей региона: самочувствие некоторых самарцев может резко измениться. Впереди — череда магнитных бурь. Специалисты рассказывают когда начнутся испытания.

Ещё по теме

Читайте также