суббота, 20 апреля

Жителей Самары напугали залпы орудий вечером 4 мая 2022 года

Грохот было слышно в разных районах города

12517

Фото: vk.com/ Роман Коваль

В областной столице в среду, 4 мая, горожане напугались не на шутку. Все дело в том, что они услышали выстрелы со стороны набережной.

По словам местных жителей, хлопки и вибрацию было слышно даже в отдаленных районах города.

«В районе Шипки и 10 микрорайона, а также в парке Гагарина были отчётливо слышно 7 хлопков», — недоумевали самарцы.

Как выяснилось, волноваться не о чем. Земляков успокоил местный блогер Роман Коваль. Он опубликовал видео, которое объясняло причину залпов.

«Это тренировка артиллерийских выстрелов. Подготовка к 9 мая. Не волнуйтесь! Первые выстрелы были, люди перепугались. А сейчас вы увидите целые залпы!»

На кадрах можно заметить, что военная техника установлена на набережной. Стволы артиллерийских орудий направлены в сторону Волги. По команде производятся выстрелы.

В Самаре вовсю идет подготовка к одному из главных праздников году. Артиллеристы Центрального военного округа провели генеральную репетицию салюта на День Победы. Испытания проводились на Рощинском полигоне. Праздничные залпы выполнялись из орудий 2А85 на базе автомобиля «Камаз» и артиллерийской батарей гаубиц Д-30 калибра 122 мм.

В День Победы 9 мая на площади Куйбышева состоится военный парад. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканалах "Россия 24" и "Самара 24". Очередная репетиция торжества состоялась в среду, 4 мая. В этом году Парад Победы состоится со зрителями. В нём примут участие 1834 человека. Это военнослужащие, представители Росгвардии, МЧС России, ФСИН России, воспитанники самарского кадетского корпуса МВД и юнармейцы. Генеральные репетиции военного парада должны состояться на площади Куйбышева 5 мая в 20:00. А также 7 мая в 10:00. 

Ещё по теме

Читайте также