пятница, 19 апреля

Жители Самарской области увидят настоящий космический звездопад 8 октября 2022 года

И это не единственное явление за этот месяц

2948

Фото: tvsamara.ru/Мария Цыбатова

Самарцам рассказали, когда звездопад накроет регион. В октябре их будет два: Дракониды и Ориониды. Готовьте свои самые заветные желания.

Первый звездопад ожидают уже в субботу, 8 октября. В этот день максимума своей активности достигнут Дракониды. Самое лучшее время для наблюдений – после заката и до полуночи. Метеоры Драконид красноватые и очень медленные, эта характеристика помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных метеоров.

Дракониды – это периодический поток, действующий ежегодно с 6 по 10 октября, давший за последнее столетие два коротких впечатляющих звездных дождя в 1933 и 1946 гг. Иногда случаются всплески от 20 до 500 метеоров в час.

В этом году наблюдениям может помешать свет Луны, сообщают в Московском планетарии.

В среду, 21 октября, максимальной интенсивности достигнут Ориониды.

Ориониды – это периодический метеорный поток средней силы, в пик активности дающий до 20 метеоров в час. Он рожден шлейфом частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея. Ориониды действуют ежегодно со 2 октября до 7 ноября.

Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу, на скорости около 66 км/сек и сгорают, оставляя светящийся след. Метеоры Орионид быстрые. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры. Где и когда наблюдать звездопад? С полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом. Условия наблюдения Орионид в 2022 году достаточно благоприятные. Максимум активности звездного дождя придется в ночь с 20 на 21 октября. Луна наблюдением не помешает.

В астрологии Луна – главная женская планета. Она оказывает сильное влияние на женщин всех возрастов. Луна влияет и на наше тело, изменяя обмен веществ. Самарцам рассказали, как можно похудеть по фазе спутника Земли.

Сентябрь близится к своему завершению, на пороге – второй месяц осени. О том, чего ожидать от погоды в октябре, рассказали синоптики.

Ещё по теме

Читайте также