пятница, 29 марта

Жители Самары узнали о новой схеме оплаты за вывоз мусора

Новое постановление обсуждают в Правительстве

18230

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Сбор денег с населения за вывоз мусора, по-прежнему, остается крайне чувствительным вопросом. В правительстве России предложили изменить оплату за вывоз твердых коммунальных отходов, рассказал  исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов. Он отметил, что документ еще находится в стадии рассмотрения.

"Сейчас, например, у собственников жилья есть возможность договориться о раздельном сборе мусора, а затем довести свое решение до регионального оператора. Так жители смогут оплачивать коммунальное обслуживание по факту, а не платить за пустые контейнеры, а возили бы только тот мусор, который действительно производит ваш дом", - рассказал Сохранов.

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Сергея Сохранова такой способ расчета в разы снизит оплату. Кроме того, федеральному правительству предложили новые формулы, которые позволят некоторым гражданам не оплачивать вывоз мусора.

"Если вы докажете, что не пользовались данным видом коммунальных услуг, то вам сделают перерасчет. Если, к примеру, квартира пустует, то можно будет не платить за вывоз ТКО", - пояснил исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" в интервью "Российской газете".

Не так давно деятельность мусорного оператора Самарской области и его контрагентов стала предметом интереса со стороны прокуратуры. А посетители Мехзаводского кладбища остались в шоке от гор мусора.

Ещё по теме

Читайте также