пятница, 29 марта

Жителям Самары не рекомендуют посещать ТЦ с целью крупных покупок 18 ноября 2021 года

От чего лучше отказаться в четверг

10416

Фото: tvsamara.ru/Мария Морозова

Погода, коронавирус, самоизоляция и QR-коды к этому отношения точно не имеет. Но, это плохой день для крупных и дорогих покупок. Так считали наши предки. В четверг, 18 ноября, православные почитают память святого Ионы. Русский архиепископ Великоновгородский и Псковский известен еще как игумен Отенской пустыни.

История праздника:

Святой Иона родился в Новгороде в конце XVI века. В детстве лишился родителей: мама умерла, когда ему было 3 года, а отца потерял в семилетнем возрасте. Пока другие дети играли все вместе, он в полном одиночестве читал книги. После совершеннолетия Иона принял решение посвятить себя Господу. В 50 верстах от Новгорода в Отенской пустыне он создал келью. К нему приходили целыми семьями, чтобы совершить службу. В зрелом возрасте святой вернулся в Новгород, где создал приют для сирот, вдов и обездоленных. В православную историю Иона вошел благодаря своим чудесам, которые свершал с Божией помощью. В 1548 году его причислили к лику святых.

Народные приметы и традиции:

В этот день одинокие девушки принимались молиться святому Ионе, чтобы найти свою вторую половинку. Кроме того, отправлялись на задний двор, где разбрасывали монеты. Тем самым привлекали суженого к дому.

Хозяйки готовили лучшие кушанья из редьки. Варили, парили, жарили этот овощ и подавали ко столу. Также запасались на зиму черной редькой, чтобы в холодное время года лечить простуду.

Что нельзя делать в этот день:

  • Сегодня лучше не принимать поспешных решений, подумайте как следует, прежде чем сделать важный шаг.
  • Не следует приобретать и покупки на крупные сумму. Есть большая вероятность, что они не прослужат вам долго.
  • Не стоит в этот день ходить по гостям. Лучше посвятите это время уборке в доме, тем самым не вы не только избавитесь от мусора, но и от негативных эмоций.

 Приметы дня:

  • Если снега много выпало к этому дню, то и зима снежной будет.
  • Луна находится в дымке - к непогоде, которая продлится долго.
  • Если инея поутру много, то скоро потеплеет.
  • Если небо ясное, а ветер северный, скоро похолодает

А вот минувший понедельник, напротив, был лучшим днем для шоппинга по поверьям наших пращуров. Они считали, что вся купленная одежда в этот день будет к лицу обладателю.

Да и погода 18 ноября благоволит скорее к прогулкам, чем к походам по крупным ТЦ и магазинам. Четверг днем будет без существенных осадков. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха -3...+2 °C. Правда местами гололедица.

А вот вечером и ночью в четверг лучшим напитком станет горячий чай. Будет облачно. Местами небольшой снег.Ветер западный 3-8 м/с. Температура воздуха -1...-6 °C.На северо-востоке до -11°С.  Местами также гололедица.

Ещё по теме

Читайте также