суббота, 20 апреля

Стало известно, когда подешевеет сахар в Самарской области

Прогнозы от самарского УФАС

40717

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Как известно, в начале марта полки магазинов 63 региона заметно опустели. Редкостью стал сахар. После чего цены на продовольственный товар выросли в некоторых торговых точках на 20%. Когда же подешевеет продукт? Ситуацию прокомментировали в самарском УФАС.

По словам сотрудников государственной службы, подорожание не связано с нечестной конкуренцией или сговором. Причиной ситуации стал ажиотажный спрос. На территории страны заводов-производителей достаточно. Однако их работа начинается после осеннего сбора сахарной свеклы. Затем запасы сахара распределяются на склады компаний, занимающихся упаковкой и продажей. При этом не все сети получают продукт напрямую с заводов.

"Соберем осенью свеклу - никуда она не денется, будут заводы работать и делать новые порции сахара. И лежать он тоже не будет - потому что потом новая выработка пройдет. У нас много заводов в стране - Воронеж, Ульяновск, Краснодар, Пенза. Не будет дефицита, когда спадет ажиотаж " , - рассказал КП-Самара руководитель ФАС Леонид Пак.

Специалист отметил, что рост цен является инструментом контроля рынка. Сахар должен стоить чуть дороже для того, чтобы он был в наличии на полках магазинов. Иначе запасы достанутся перекупщикам, что приведет к искусственному дефициту.

Новые порции сахарного песка и снижение ажиотажного спроса стабилизируют цены. Отметили в ФАС.

К слову, в Самарской области продавец попросил 15 тысяч рублей за щепотку сахара. Такая роскошь предназначена для настоящих ценителей, а высокая цена оправдана уникальной историей продукта. 

Ещё по теме

Читайте также