четверг, 28 марта

Зима - время, когда каждый из нас должен особенно внимательно относиться к своему здоровью

1922

 Ведь именно в холодные месяцы обостряются различные недуги, в том числе, и заболевания сердечно-сосудистой системы. Как на эти процессы может повлиять уровень холестерина в крови?

Об этом расскажет главный кардиолог региона - Дмитрий Дупляков:

Среди самых популярных современных слов совершенно точно можно выделить одно - холестерин. Давайте с Вами разберём, что это такое, и для чего он нужен.
Холестерин важен для нас, так как выполняет важные функции в организме. Он помогает в формировании тканей и гормонов, защищает нервы и способствует пищеварению. Более того, холестерин позволяет формировать структуру каждой клетки в нашем теле. Другими словами, в определённом количестве холестерин абсолютно необходим для выживания. Около 80-ти процентов этого соединения организм производит сам, а 20 мы получаем с пищей.

Холестерин не растворяется в крови, а перемещается по ней носителями, которые называются липопротеины. Их существует два вида: низкой плотности, известные как "плохой холестерин" и высокой плотности, известные как "хороший холестерин".

Липопротеины низкой плотности или "плохой холестерин" способствуют образованию бляшек, которые закупоривают артерии и делают их менее гибкими. Липопротеины высокой плотности помогают переместить липопротеины низкой плотности из артерий в печень, где они расщепляются и выводятся из организма.

Пособниками плохого холестерина являются - неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, сидячий образ жизни. 

Такие продукты как жареная пища и выпечка, чипсы, торты и печенья, на упаковках которых утверждается, что в них нет холестерина, на самом деле содержат транс жиры, которые повышают уровень «плохого холестерина», и снижают уровень «хорошего холестерина».

Как только в артериях начинает накапливаться холестерин, они постепенно становятся толще, более твёрдыми и даже приобретают желтоватый вид. 

Ежегодно в мире высокий уровень холестерина ведет к миллионам смертей. Это соединение прямо или косвенно ответственно за каждую вторую смерть.

Какие же должны быть показатели липидного профиля в норме? 

У здоровых людей общий холестерин не должен превышать 5 ммоль/л. Его «плохая» часть (Липопротеины низкой плотности) должна быть не более 3 ммоль/л, а «хорошая» (Липопротеины высокой плотности) должна составлять более 1 ммоль/л. Если результаты превышают нормативные значения, рекомендуется обратиться к врачу.

 Чтобы предотвратить риск, связанный с высоким уровнем холестерина, чаще всего рекомендуют внести изменения в свое питание. Стоит увеличить потребление продуктов, снижающих уровень холестерина, таких как овощи, рыба, овсянка, грецкие орехи, миндаль, оливковое масло и даже тёмный шоколад. 

Однако чтобы снизить уровень "плохого холестерина" и увеличить уровень "хорошего" нужно не только правильно питаться. Специалисты также рекомендуют заниматься физической активностью минимум 30 минут в день.

А для выведения из организма излишков холестерина существуют специальные лекарства – статины, правильно подобрать которые и выбрать нужную дозировку вам поможет лечащий врач.

В период нынешней эпидемиологической ситуации каждому из нас, а особенно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно соблюдать все рекомендации лечащего врача. В случае изменения состояния или появления первых признаков простудного заболевания необходимо незамедлительно вызвать доктора.

Читайте также