пятница, 29 марта

Что можно и что нельзя делать в месяц Рамадан

Пост в этот священный месяц особенный

3206

В понедельник, 12 апреля, начался священный месяц, именуемый Рамаданом. Одна из заповедей, которую мусульмане исполняют в этот период - соблюдение поста, который называется ураза. Помимо этого, целый месяц верующим нужно совершать намаз (5 раз в день произносить специальную молитву), а также активно участвовать в благотворительности. Рамадан закончится вечером в среду, 12 мая.

Как известно, пост в этот месяц особенный, запрещено употреблять никакую пищу и жидкость, пока на небе солнце. Строгий запрет касается и курения днем. Такой отказ от привычных вещей становится для верующих проявлением готовности служения Аллаху.

В начале каждого дня перед тем, как начать пост, мусульманин делает специальное заявление о намерении поститься ради Аллаха (это заявление называется «ният»). Сразу же после этого запрещается пить и есть. Утренний прием пищи следует завершить за полчаса до рассвета.

Пост в Рамадан обязателен для всех верующих с 13 лет. От поста освобождаются: пожилые, больные, а также женщины в период беременности, грудного кормления. Правила поста смягчены для путешественников.

Если человек по состоянию своего здоровья не в силах поститься, то он может это сделать в другой месяц. Известно, что за пропущенные дни поста можно заплатить специальный налог, который идет на угощение малоимущих людей.

Для ночного разговения подходит любая пища или напиток, которые относятся к халяльным. Категорически запрещено есть свинину и употреблять алкоголь. Питаться ночью можно полноценно и разнообразно, однако умеренно, важно избегать жареную и острую еду, а также кофе.

Фото: pexels.com

Читайте также