пятница, 29 марта

В Самаре коттеджный поселок ушел под воду после Пасхи

Оценить масштаб бедствия можно с высоты птичьего полета

41630

Фото: Скриншот из видео Александра Карягина

Коттеджный поселок в Красноглинском районе Самары оказался в воде. Перемещаться между домами, равно как и добираться до ближайшей дороги на сухой возвышенности можно только на лодке. Подтопленными оказались десятки строений.

Самарский блогер Александр Карягин показал последствия разлива Волги с высоты птичьего полета и вызвал оживленное обсуждение ситуации подписчиками.

«Все, кто там строят, прекрасно знают про уровень воды весной. Плюсы перевешивают минусы, в том числе не парятся с разрешением на строительство», — сообщается в комментариях.

«Все дома на сваях, видимо что-то знали», — добавляют другие пользователи.

Температура воды в Волге в черте Самары во вторник, 18 апреля, не превышает 5 °C. В ночные и вечерние часы воздух остывает до 0 °C и - 3 °C, что грозит жителям поселка переохлаждением. По прогнозам синоптиков «Приволжского УГМС» температура воздуха 0... -2 °C будет держать в ночные часы в Самарской области 19, 20 и 21 апреля. Днем воздух прогреется до +19... +20°C.  

Скриншот из видео Александра Карягина 

«Интересно, как и куда они сливают воду после стирки, мытья посуды и так далее, в речку? Ниже по течению купаться не рекомендуется. Почему экологи и прочие службы не интересуются этим? Ждём, когда гром грянет?», — возмущаются самарцы, оценивая кадры с коптера.

Владельцев баз отдыха и домов в прибрежных зонах спасатели уже предупреждали быть начеку. Гидроэнергетики начали опустошать водохранилища ГЭС. Уровень Волги у Самары в апреле должен подняться на 2,5 метра.

Как результат, в Самаре затопило набережную. И по прогнозам вода продолжит прибывать. На самарском Речном вокзале Волга разлилась настолько, что закрыла не только пляж, но и гранитные ступеньки. Стоянка для автомобилей возле пивзавода 12 апреля 2023 больше напоминала гавань, поэтому там начали парковать плавсредства.

Ещё по теме

Читайте также