вторник, 16 апреля

Дмитрий Азаров: в Самарской области создан достаточный запас продуктов

Глава региона провел заседания штаба по повышению устойчивости экономики

4636

Фото: tvsamara.ru

В среду, 9 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание штаба по повышению устойчивости экономики региона. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств региона.

Напомним, по поручению Губернатора в ежедневном режиме продолжается мониторинг промышленного сектора, рынка труда, ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости, а также доступности лекарств. Это необходимо для оценки текущей ситуации и принятия оперативных мер, чтобы сохранить стабильность и темпы развития всех отраслей, влияющих на качество жизни жителей губернии.

«Важная ежедневная задача для штаба – мониторинг цен на продовольственные товары, товары первой необходимости. Прогноз и график поставок в магазины и торговые сети должен быть на контроле. В настоящее время запасы продуктов в регионе достаточные», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сейчас отмечается ажиотажный спрос на сахар и крупы, такой же как был в первую волну пандемии. Повышенный спрос, кроме как желанием людей закупить продукты «про запас на всякий случай», ничем не подкрепляется. Полки в магазинах рядом с домом практически не пустуют, объемы завозов увеличиваются, меняется логистика доставки.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов добавил, что предприятия потребительского рынка функционируют устойчиво, а ситуация оценивается как стабильная.

«Есть определенные потребительские настроения, тем не менее, сохраняются большие запасы товаров первой необходимости на складах. В торговых сетях, на оптовых базах все есть в наличии, но мы должны также улавливать любые изменения, которые, возможно, будут здесь происходить», – заявил глава кабмина.

Как показывает ежедневный мониторинг, без потрясений функционирует и рынок труда. На данный момент роста количества безработных в регионе на зафиксировано.

Напомним, семьи с детьми от 8 до 16 лет с низким уровнем дохода начнут получать выплаты в мае 2022 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Какой величины будет выплата можно прочитать здесь.

Читайте также