пятница, 19 апреля

Не остановила даже контузия: самарские мужчины — о мобилизации и участии в СВО

Четыре короткие истории о личном выборе

3886

Фото: Правительство Самарской области

После объявления частичной мобилизации жизнь многих россиян неизбежно изменилась. Но некоторые наши соотечественники приняли важное решение задолго до этого. В этой статье приведем откровенное мнение тех мужчин из Самарской области, которые стали участниками спецоперации добровольно. 

Александр Р., 47 лет. Отец троих детей, до принятия решения пойти добровольцем работал строителем.

Александр признается, что тяжело переживал развод, чувствуя свою вину перед детьми и бывшей супругой. После того, как семья распалась, устроился на новую работу и помогал детям. «Когда началась СВО, особого значения не придавал, жил как жилось. А 21 сентября понял, что мое место там. Я участник военных действий в Чечне. Поэтому дожидаться повестки не стал, пошел сам в военкомат». В первую очередь, мужчина сделал это ради детей. Он говорит, что хочет защищать их – наше будущее – и свою страну. 

Виктор Х. 46 лет. Работник полиции, недавно вышедший на пенсию по выслуге лет, отец двоих детей.

Несколько раз Виктор побывал в горячих точках. После выхода на пенсию работал в службе охраны крупного предприятия нашей области. «Мне не привыкать, я в Чечне был, в Дагестане. Всякого повидал. Не могу спокойно сидеть, когда знаю, что могу помочь своей стране, справедливость восстановить. Опыт у меня есть, решил что буду полезен». Мужчина добавляет, что верит в победу.

Иван К. 50 лет. Фельдшер скорой помощи. 

Иван пришел в военкомат добровольцем, потому что знал, как нужна помощь медиков тем российским парням, которые сейчас участвуют в спецоперации. «Они проливают кровь за свободу, за жизнь будущих поколений, им как никому другому необходима квалифицированная помощь медиков. Я, конечно, танком управлять не умею, но как лечить людей знаю. Думаю, что мои навыки будут полезны. Очень хочу помочь нашим воинам и верю в них». Медики, впрочем, могут попасть и под частичную мобилизацию.

Сергей В. 21 год. Контрактник.

Путь Сергея начался так же, как путь многих молодых людей: после армии он подписал контракт на военную службу. Через полгода началась специальная военная операция. По его словам, он даже не стал долго думать и записался. Участвовал в боях за ДНР, получил контузию. Пролечился в госпитале, и снова в бой! Но что стало причиной его решения? «Не могу сказать что дело только в деньгах. Защищать свою страну – главная задача военного. Это очень нелегко. Ценнее человеческой жизни и свободы ничего нет. За это и боремся».

Какими бы ни были мотивы добровольцев отправиться на военную службу, все они сейчас защищают свою страну. И, мы надеемся, все вернутся домой. 

Ранее мы публиковали информацию о том, сколько человек подлежат частичной мобилизации в нашем регионе. Обнародовали данные и о том, как мобилизованные сейчас снабжены питанием и обмундированием.

Ещё по теме

Читайте также